Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053T, Lote # 135

LOTE DE LIBROS SOBRE COSMOGRAFÍA, METEREOLOGÍA NÁUTICA, OCEANOGRAFÍA Y RADIOTELEGRAFÍA SIGLO XIX.
a) Islas Bustamante, Carlos.
Tratado Elemental de Telegrafía Práctica.
México: José M. Sandoval, 1884. 260 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) Terry, Antonio / Suanzes, Victoriano.
Apuntes de Metereología Náutica Oceanografía y Derrotas.
El Ferrol. Imprenta de "El Correo Gallego", 1899. 438 p. + VIII + 4 p.
Con láminas desplegables.
Encuadernado en pasta dura.
c) Anguiano, Ángel.
Tratado de Cosmografía.
México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1887. VIII + 295 p. + XXV.
Portada con cinta adhesiva, y rasgada.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,200-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote